STAR OF THE WEST
(La giornata di un bambino pioniere)
 

Fasi del progetto
 

Piano di lavoro
 
  • sondare quale idea dei pionieri e del periodo storico abbiano i bambini

  • fornire loro materiale per ricavare informazioni e confrontarle con la loro idea e le loro ipotesi

  • lavorare assieme ai bambini per acquisire informazioni, in L1 e in L2, sui pionieri relativamente a:

        -periodo storico: prima del 1869, data di avvento della ferrovia
        -viaggio: motivi della partenza, mezzi di trasporto, itinerario
        -identità dei pionieri e qualità della vita: professioni, livello di istruzione,
         cibo, utensili, mobili, abbigliamento, "giornata tipo", orari, attività,
         divisione dei compiti di uomini, donne e bambini, attività ludiche (canti e
         danze popolari, strumenti musicali, giochi)
        -difficoltà incontrate: pericoli, paure, superstizioni, malattie e cure
        -spirito pionieristico: tenacia, solidarietà e collaborazione reciproca

  • dopo la ricerca, lavorare assieme ai bambini su trama, scene, dialoghi e colonna sonora del filmato

  • definite le scene, assegnare a ciascun bambino la parte di un personaggio da memorizzare e recitare in inglese

  • verificare periodicamente le competenze di L2 acquisite per mezzo delle attività proposte

 

Percorso didattico
 

Fase 1
Obiettivi e attività previste:
Comunicare l'idea/progetto, stimolare all'acquisizione e allo scambio di informazioni sui pionieri (viaggio, vita quotidiana, cibo, attrezzi) sondare le conoscenze già acquisite e farne acquisire di nuove. Attività di brainstorming a gruppi: agli alunni, divisi in gruppi, è stato chiesto di rispondere a delle domande in italiano (scheda 1) sui pionieri, sul loro stile di vita. Le loro risposte scritte sono poi state condivise dagli altri gruppi.
Strumenti: scheda di lavoro n.1

 

Fase 2
Obiettivi e attività previste:
Far acquisire informazioni sui pionieri. ricercare, a gruppi, dati su materiale cartaceo. Confrontare le informazioni acquisite con le ipotesi precedentemente formulate.
Strumenti: scheda di lavoro n.2 ed estratti da materiale bibliografico

 

Fase 3
Obiettivi e attività previste:
scambiare informazioni acquisite sui pionieri con gli altri gruppi di lavoro; acquisire nuovo lessico in L2 attraverso la preparazione e l'illustrazione di  "mind map".
Strumenti: trascrizione delle risposte date dai singoli gruppi alle domande assegnate.
 

Fase 4
Obiettivi e attività previste:
far acquisire informazioni in L1 e lessico in L2 sul viaggio intrapreso dai pionieri evidenziando sulla cartina i luoghi di partenza, di arrivo e i possibili percorsi. Delineare la trama del video.
Strumenti: cartine degli Stati Uniti d'America che illustrano i percorsi scelti dai pionieri per il loro viaggio e l'avanzamento verso ovest della frontiera americana
 
Fase 5
Obiettivi e attività previste:
far acquisire informazioni sul periodo storico in cui si svolge la storia narrata dal video e situare quest'ultima sulla linea del tempo. Far acquisire nuovo lessico in L2 compilando mind maps relative ai personaggi del video e ai loro utensili.
Strumenti: linea del tempo relativa alla storia americana.
 
Fase 6
Obiettivi e attività previste:
far utilizzare tutti i dati acquisiti per delineare la trama del video. Ipotizzare il dialogo della scena della partenza, usando lessico e strutture in L2 già consolidate. Far acquisire nuovo lessico in L2 con la compilazione di "mind map"
Strumenti: quaderno di inglese e materiale già distribuito.
 
Fase 6
Obiettivi e attività previste:
Consolidare il lessico e le nuove strutture appresi ricostruendo due dialoghi per mezzo di attività strutturate:
Strumenti: scheda n. 5

 
Fase 7
Obiettivi e attività previste:
apprendere strutture e lessico in L2, riconoscere strutture e lessico già appresi. Ricostruire il dialogo della scena iniziale del video.
Strumenti: scheda n. 6

 
Fase 8
Obiettivi e attività previste:
verificare l'acquisizione di lessico e strutture finora presentati attraverso una prova strutturara che prevede il riconoscimento e la classificazione di vocaboli reltivi ai seguenti campi lessicali: cibi e bevande, utensili, mobili, abbigliamento, personaggi, compiti quotidiani.
Strumenti: scheda n. 7
Fase 9
Obiettivi e attività previste:
apprendere strutture e lessicoin L2. ricomporre i dialoghi della scena "D" dello storyboard attraverso il riordino delle frasi che compongono le battute.
Strumenti: scheda n. 8

 
Fase 10
Obiettivi e attività previste:
assegnare a ciascun bambino una parte nel video per mezzo di un provino che prevede la drammatizzazione di una delle scene finora presentate.
Strumenti: schede con i dialoghi delle scene "A", "B", "C", "D" (storyboard)
 
Fase 11
Obiettivi e attività previste:
apprendere strutture e lessico in L2. Ricostruire i dialoghi della scena "G" a mezzo di attività di tipo "fill in the gaps".
Strumenti: scheda n. 9

 
Fase 12
Obiettivi e attività previste:
apprendere strutture e lessico in L2. Ricostruire i dialoghi della scena "I" dello storyboard per mezzo di attività strutturate. Drammatizzare i dialoghi.
Strumenti: scheda n. 10

 
Fase 13
Obiettivi e attività previste:
apprendere strutture e lessico in L2. Riordinare le battute del dialogo della scena "M" dello storyboard. Drammatizzare la scena.
Strumenti: scheda n. 11

 
Fase 14
Obiettivi e attività previste:
acquisire strutture e lessico in L2. Ricostruire i dialoghi della scena "N" dello storyboard. Far recitare la scena in L2.
Strumenti: scheda n. 12

 
Fase 15
Obiettivi e attività previste:
acquisire strutture e lessico in L2. Ricostruire i dialoghi della scena "N" dello storyboard. Provare la scena.
Strumenti: scheda n. 13

 
Fase 16
Obiettivi e attività previste:
acquisire strutture e lessico in L2 attraverso il canto e la memorizzazione delle canzoni inserite quale colonna sonora del filmato:
Strumenti: schede con i testi delle canzoni. Registratore e audiocassetta con le registrazioni delle canzoni proposte.
 
Fase 17
Obiettivi e attività previste:
verificare l'acquisizione di lessico e funzioni linguistiche presentate durante il progetto.
Strumenti: schede di verifica con attività di comprensione del testo in L2 (trama del filmato), produzione in L2 (funzioni linguistiche attivate)